Parrainé par le Centre Sportif Jean SIMPORE 10kmdeouaga@gmail.com

Statistiques


Inscrits 5KM (Futur) : 160 élèves, 19 établissements.
Inscrits 10KM (Libre): 720 Inscrits , 410 sur la ligne d'arrivée 350 Hommes / 60 Femmes.


Résultats établissements:
1: Le Prytanée Militaire du Kadiogo (P.M.K.)
2: Lycée départemental de Komsilga
3: Collège Privé Rabaké

Résultats 10KM Hommes:
1: SIMPORE Inoussa (31min, 29sec)
2: CISSE Yacouba (32min, 11sec)
3: KUOLE DABIRE Zanwele Jean François (32min, 35sec)

Résultats 10KM Femmes:
1: TINDE Sanatou (37min, 24sec)
2: KABORE Julie (38min, 17sec)
3: KINDA Florence (38min, 34sec)

Résultats 5KM Garçons établissements:
1: ZONGO Rémi (Collège Privé Aciel Perpétuel: 16Min, 08sec)
2: IBRAHIM S.Moura (P.M.K: 16Min, 11sec)
3: DAH Sidi B. (COmplexe scolaire sainte Famille : 16Min, 37sec)

Résultats 5KM Filles établissements:
1: NIKIEMA Yasminatou (Lycée départemental de Komsilga : 18Min, 34sec)
2: NIKIEMA Rabiatou (Lycée départemental de Komsilga : 18Min, 35sec)
3: OUEDRAOGO Salimata (Lycée Privé Pouiwindin de Zongo: 18Min, 36sec)

Inscrits Jeunesse 5KM : 130 élèves, 16 établissements.
Inscrits Libre 10KM: 580 Coureurs


Résultats établissements :
1: Lycée Départemental de KOMSILGA
2: Lycée Municipal de SAABA
3: Lycée Privée Saint MOÏSE

Résultats 10KM Hommes: 1: COULIBALY Oumar (34min, 10sec)
2: KOURAOGO Soumaila (34min, 31sec)
3: CISSE Yacouba (35min, 08sec)

Résultats 10KM Femmes
1: TINDE Sanatou (41min, 30sec)
2: KABORE Julie (41min, 32sec)
3: KINDA Florence (43min, 09sec)

Résultats 5KM Garçons établissements:
1: DAH Sidi B.(COmplexe scolaire sainte Famille : 17Min, 59sec)
2: NESSAO Salif (C.E.G. De Kouritenga: 18Min, 06sec)
3: OUEDRAOGO Simon (Lycée Privé Saint Moïse: 18Min, 10sec)

Résultats 5KM Filles établissements:
1: NIKIEMA Yasminatou(Lycée départemental de Komsilga : 21Min, 01sec)
2: TASSEMBEDO Pélagie(Lycée départemental de Komsilga : 21Min, 20sec)
3: ZONGO Asséta (Lycée Privé Pouiwindin de Zongo: 21Min, 36sec)

Inscrits Jeunesse 6KM : 120 élèves, 20 établissements.
Inscrits Libre 10KM: 341 Coureurs

Résultats écoles:
1: PMK
2: CEG de Kouritenga
3: Bon Berger

Résultats 10KM Hommes: 1: CISSE Yacouba (36min, 46sec)
2: KOURAOGO Soumaila (37min, 2sec)
3: SAWADOGO Natama (38min, 29sec)

Résultats 10KM Femmes
1: KABORE Julie (47min, 25sec)
2: YAMEOGO Honorine (47min, 42sec)
3: KABRE Rosine (50min, 54sec)

Résultats 6KM Garçons établissements:
1: SIMPORE Vivien (LP St Moïse : 20Min, 34sec)
2: BOKOUAN Boureima (GS Baasnéeré: 20Min, 40sec)
3: KABORE Halidou (GS Baasnéeré: 20Min, 57sec)

Inscrits Jeunesse 6KM : 200 élèves, 20 établissements.
Inscrits Libre 10KM: 216 Coureurs